Нет ничего страшнее, чем потерять дорогого тебе человека и винить в этом только себя самого. Нет ничего страшнее, чем понимать, что ты опоздал, не пришел вовремя на помощь, не защитил и потерял. Но что, если вдруг выпадет возможность всё исправить? Рискуя шатким равновесием балансирующего на грани тьмы и света мира, нарушая все мыслимые и немыслимые законы магии, природы, морали, вернуть человека, который дорог. Правильно ли это? Каждый решает для себя. Выбирает между долгом и чувствами. Собственной болью и благом страны. Безопасностью близких и сумасшедшими поступками. Они уже сделали свой выбор. Одобрит ли это та, которую они всеми силами стремятся спасти?

1997 год
Война раздирает Магический Мир на части. Рвет когтями и гложет зубами. Выворачивает души наизнанку и ломает жизни. Все они, по сути еще дети, вынуждены взрослеть буквально на глазах. Крепко сжимают холодными пальцами волшебные палочки и защищают то, что им дорого, тех, кого любят. Сражаются так неистово, что взрослые маги просто не верят в происходящее. Дети не могут быть такими, но война, порой, до неузнаваемости меняет людей.
Самые ожесточенные бои ведутся сейчас в Хогвартсе, который защищают старшекурсники и преподаватели. Основные силы Пожирателей Смерти наступают со стороны Запретного Леса, а потому большинство защитников сейчас там. Только некоторые ученики находятся в замке, помогая раненым.

10 ноября 1997 года
Тяжелый день. В этот день стычек было удивительно много, а заклинания, пускаемые в ход, удивительно сильными. Рона только слегка зацепило оглушающим заклинанием, так что по ступеням в замок ему помогала подниматься Луна - растрепанная, вся в копоти, но практически не пострадавшая. Гарри же поддерживал бледного, как мел, Невилла, стараясь собрать остатки сил и не растянуться прямо тут. Следовало отвести пострадавших в Больничное Крыло и узнать обстановку, но этого им сделать не дали. Уже по одним глазам Парвати Патил, которая встретила их почти у самых ворот, можно было понять, что произошло что-то страшное.
На замок напали, когда в нем были в основном раненые и те, кто более-менее разбирался в колдомедицине, а потому многие стали легкой добычей для Пожирателей Смерти, которым удалось проникнуть в Хогвартс. Как и почему это произошло, никто не знал.
Тело Гермионы Гарри и Рон нашли в Большом Зале.

12 ноября 1997
-Ты уверен, что у нас получится? - парень с огненно-рыжими волосами нервно дернул себя за ворот рубашки и закусил губу. Он выглядел измученным и уставшим, под глазами залегли глубокие тени, а сами глаза были такими красными, что, казалось, будто он плакал несколько дней подряд. Так, в сущности, оно и было.
-Не уверен, - темноволосый юноша потер лоб и со вздохом повертел в руках Маховик Времени. То, что они задумали было совсем не уместно во время Войны, когда парни нужны в Запретном Лесу, где авроры с большим трудом сдерживают Пожирателей Смерти. То, что они задумали сделать было неправильно и аморально по отношению ко всем, чьи родственники и друзья погибли в бою. Но они не могли поступить по-другому. Они хотели вернуть ее. Маховик Времени пришелся как нельзя кстати, с помощью него ребята собирались перенестись на два дня назад и спасти подругу, любимую, ту, без которой оба не смогли бы жить дальше. Сейчас они сидели в памятном женском туалете Хогвартса и были готовы совершить задуманное.
-Алохомора! - дверь распахнулась как раз в тот момент, когда Маховик начал действовать. Неаккуратно посланное заклинание, которое открыло замок, но почему-то пролетело еще дальше, две заставшие на пороге фигуры - темноволосая девушка и светловолосый юноша. Яркая вспышка. Удивленная Плакса Миртл рассматривала огромными глазами пустой туалет.

10 ноября 1979 года
Они совсем недавно окончили школу - молодые, счастливые и такие беззаботные. Кто-то уже подумывает о серьезных отношениях, даже о браке, а кто-то еще "не нагулялся". Кто-то ищет работу, а кто-то перебивается случайным заработком. Кто-то борется за правое дело в Ордене Феникса, а кто-то получил Метку, надеясь обрести власть и услужить хозяину. Мародеры уже не те беззаботные мальчишки, какими они были во времена учебы, но еще и не взрослые мужчины, которыми им суждено стать. Все идет своим чередом. Только вот в один из не слишком теплых ноябрьских вечеров что-то случается...
Что будет делать четверка ребят, по собственной глупости попавших не совсем туда, куда бы им хотелось? Как к пришельцам отнесутся их будущие родители? Удастся ли им изменить прошлое, не уничтожив при этом будущее? И нужно ли?

идея и текстовое исполнение принадлежит ролевой HP: There and Back Again. Любое копирование запрещено.